Уругвай в полуфинале...

В этой игре было все: слезы, радость, трагедия и концовка, полная драматизма. Гана и Уругвай подарили зрителям, собравшимся в этот вечер на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге представление, которое еще долго останется в их памяти. Промах Асамоа Гьяна на второй добавленной минуте дополнительного времени лишил Африку надежды на то, что впервые в истории Мундиалей страна с Черного континента будет представлена в полуфинале.
image
В 1990-м Камерун первой из африканских команд достигла стадии четвертьфинала ЧМ. 12 лет спустя Сенегал повторил этот результат. И вот сейчас Гана имела прекрасный шанс превзойти эти показатели, однако фортуна в этот вечер отвернулась от африканцев.

Всех этих команд объединяет одно: их возглавляли неизвестные до того тренеры: Валерий Непомнящий, Бруно Метсю и Милован Райевац.

Ожиданий от африканских команд на этом первенстве было много. Однако почти все команды провалили турнир. В плей-офф прошла лишь одна команда, от которой ожиданий было не очень много, тем более, что в команде отсутствовал лидер, бессменный Майкл Эссьен. Однако они прошли добротную команду США. Потом настал черед Уругвая.

Некогда великая футбольная держава не могла преодолеть стадию 1/8 финала начиная с 1970-го года.

90 минут матча выдались довольно обыденными, однако концовка была настолько интригующей и запоминающейся, что все позабыли про неиспользованные за основное время матча голевые моменты с обоих сторон и несколько странные решения тренеров.

Впрочем Лидер атаки сборной Уругвая за свою игру рукой на линии ворот, вероятно, получит больше, чем один матч дисквалификации.
Напомню, что Луис сыграл по гандбольному и спас свою команду от поражения от сборной Ганы. Теперь форвард Аякса может пропустить два поединка и, в случае победы в полуфинале над Голландией, пропустит финал или поединок за третье место.
"Дисциплинарный комитет будет искать более веские нарушения в этом инциденте. Но мы не можем сказать, когда будет принято решение".
Концовка получилась. Она выявила героев и неудачников. Асамоа Гьян еще долго будет ворочаться во сне, вспоминая ту, 122-ю минуту матча. Реализации этого 11-метрового ждала вся Африка, но... Побеждает тот, у кого крепче нервы. Крепче оказалась «Селесте», которая в полуфинале ожидает других героев вчерашних четвертьфинальных матчей, голландцев.

image

Уругвай - Гана - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:2
Голы: 0:1 - Мунтари (45+2), 1:1 - Форлан (56).

Серия пенальти: 1:0 - Форлан, 1:1 - Гьян, 2:1 - Викторино, 2:2 - Аппиа, 3:2 - Скотти, 3:2 - Менса, 3:2 - М.Перейра, 3:2 - Адийя, 4:2 - Абреу.

УРУГВАЙ: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

ГАНА: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Предупреждения: Фусиле (20), Аревало (48), Пейнтсил (54), Перес (60), Сарпей (78), Менса (95).

Удаление: Суарес (120+1).